スポンサーサイト

2017.12.13 Wednesday

0

    一定期間更新がないため広告を表示しています

    油彩個展のお知らせです。

    2017.12.13 Wednesday

    0

      鳥取市内の山陰合同銀行2Fギャラリーで個展をしています。

      ふと思い出した時、是非足をお運びくださいませ。

      「 油彩 個展」

      2017年12月11日(月)〜12月24日(日)

      土日祝祭日も開いています、

      平日9:00〜17:00

      土日10:00〜17:00

      最終日10:00〜15:00

      2017-12モトフサ個展DM

       

       

      海と貝のアクセサリー作り体験

      2015.05.29 Friday

      0
        関西から来られた、ほのぼのしたお二人、綺麗な写真立てが完成致しました。
        また遊びにいらして下さいね。

        花と実

        2015.05.27 Wednesday

        0

          今年は、毎年咲いていた朝顔みたいな花が咲かず、ミニバラが一輪



          モトフサ美術館の軒下にはわせた葡萄の花も、咲き始める。



          グミの実も色付き始めました。
          近所の小学生が食べてくれるかな?


           

          海と貝のアクセサリー作り体験

          2015.05.19 Tuesday

          0
            ジオパークの貝殻で、素敵なブレスレットとネックレスが
            完成致しました。。お父さんの手にしてるのは、娘さんのネックレス♡
            また遊びにいらして下さいね。

            シャクヤク咲く

            2015.05.12 Tuesday

            0
              今年も、シャクヤクが咲き始めました。

              テラコッタ&ひのだに焼

              2015.05.04 Monday

              0
                表現が、わびさびを感じさせる、とても味のある作品ができました。
                1ヶ月乾燥させて、焼き上げます。楽しみにしててね。!

                作業風景

                2015.05.03 Sunday

                0
                  美術館の作業場風景を、少しのぞいてみました。





                  ひのだに焼 陶芸体験

                  2015.05.02 Saturday

                  0
                    面白い、個性的な作品が沢山できました!!
                    1ヶ月乾燥させて、釉薬をつけて焼き上げます。
                    完成を楽しみにしていて下さいね。

                    テラコッタ彫刻

                    2015.04.26 Sunday

                    0
                      魅力的なテラコッタ作品が完成しました。
                      あっという間にできた作品や、ゆっくり時間をかけて完成度を上げた作品も
                      みなどれも個性的!!
                      焼き上がりを楽しみにしていて下さいね。

                      テラコッタ陶芸体験 モトフサ現代美術館

                      良い色に焼き上がりました!!

                      トマト畑

                      2015.04.19 Sunday

                      0
                        今年もトマト畑がはじまる
                        まだトマトの苗には、つぼみもまばら。